Anadia Challenge Cup se celebró en Anadia, Portugal del 23 al 26 de Junio de 2016, como parte del circuito de Copas del Mundo de la Federación Internacional de Gimnasia.

Filippa Martins Gymnast Portugal
Guía del Espectador

Final Manos Libres

RkNombrePaísDETotal
1Flavia SaraivaBRA5.88.35014.150
2Rebeca Andrade BRA5.88.30014.100
3Vanessa FerrariITA5.87.95013.750
4Alexa MorenoMEX5.97.75013.650
5Emily littleAUS5.58.05013.550
6Emma LarssonSWE5.78.05013.750
7Simona CastroCHI5.47.90013.300
8Jessica LopezVEN5.37.20012.500

Final Viga

RkNombrePaísDETotal
1Flavia SaraivaBRA6.48.725 15.125
2Rebeca Andrade BRA5.98.22514.125
3Lyu JiaqiCHN6.07.87513.875
4Veronica WagnerSWE5.77.22512.925
5Vanessa FerrariITA5.77.15012.850
6Isabella AmadoPAN5.66.90012.400
7Marcia VidiauxCUB5.56.77512.275
8Adela SajnSLO4.77.20011.800

Final Asimétricas

RkNombrePaísDETotal
1Rianna MizzenAUS6.08.50014.500
2Yufen XieCHN6.57.92514.425
3Lyu JiaqiCHN6.08.17514.175
4Jessica LopezVEN6.47.60014.000
5Lorrane OliveiraBRA5.87.75013.550
6Ana Lago MEX5.67.72513.325
7Noemi MakraHUN5.47.05012.450
8Marcia VidiauxCUB5.17.27512.375

Final Salto

RkNombrePaísDETotalPromedio
1Marcia VidiauxCUB6.08.80014.80014,925
6.28.85015.050
2Alexa MorenoMEX6.28.80015.00014.812
6.08.72514.625
3Jing WuCHN6.08.55014,55014.712
6.28.67514.875
4Sofia BusatoITA5.89.07514.87514.687
5.49.10014.500
5Emily LittleAUS5.89.07514.87514.600
5.29.12514.325
6Tjasa KysselefSLO5.39.10014.40014.187
5.08.97513.975
7Katarzyna Jurkowska POL5.48.62514.02513.712
4.68.80013.400
8Argyro Afrati GRE5.08.80013.80013.700
4.88.80013.600

Clasificatorio Manos Libres

RkNombrePaísDETotal
1Flavia SaraivaBRA5.88.35014.150
2Emma LarssonSWE5.78.05013.750
3Alexa MorenoMEX5.97.75013.650
4Vanessa FerrariITA6.07.65013.650
4Emily littleAUS5.28.10013.300
6Simona CastroCHI5.47.90013.300
7Dorina BoczogoHUN5.57.75013.250
8Larrissa MillerAUS5.77.65013.250
9Luca DivekyHUN5.27.90013.100
10Argyro AfratiGRE5.47.60013.000
11Annika UrvikkoFIN5.27.70012.900
12Ioanna XoulogiGRE4.77.85012.550
13Ariana OrregoPER5.07.45012.450
14Mariana MarianitoESP4.57.90012.400
15Martine BjørsholNOR5.17.25012.350

Clasificatorio Viga de Equilibrio

RkNombrePaísDETotal
1Rebeca AndradeBRA5.38.45013.750
2Lauren MitchellAUS5.97.85013.750
3Adela SajnSLO5.58.05013.550
4Isabella AmadoPAN5.67.95013.550
5Lyu JiaqiCHN5.87.75013.550
6Tan Ing YuehMAL5.67.70013.300
7Sofia BusatoITA4.78.45013.150
8Ana DerekCRO5.18.00013.100
9Katarzyna JurkowskaPOL5.87.25013.050
10Jessica LopezVEN5.47.60013.000
11Dorina BoczogoHUN4.78.20012.900
12Emma LarssonSWE5.77.20012.900
13Tjasa KysselefSLO4.88.00012.800
14Azmi Nur Eli EllinaMAL4.97.60012.500
15Sze En TanSIN5.07.30012.300

Clasificatorio Asimétricas

RkNombrePaísDETotal
1Xie YufenCHN6.58.25014.750
2Rianna MizzenAUS6.08.25014.250
3Lyu JiaqiCHN6.07.95013.950
4Jessica LopezVEN6.57.20013.700
4Lorrane OliveiraBRA5.87.70013.500
6Marcia VidiauxCUB5.37.90013.200
7Ana LagoMEX5.47.80013.200
8Noemi MakraHUN6.17.00013.100
9Emma LarssonSWE5.47.60013.000
10Ivana KamnikarSLO4.87.95012.750
11Jasmin MaderAUT5.17.60012.700
12Sofia BusatoITA5.47.20012.600
13Simona CastroCHI4.97.55012.450
14Vanessa FerrariITA5.46.65012.450
15Bianca MannSUD4.97.10012.100

Clasificatorio Salto

RkNombrePaísDETotalPromedio
1Alexa MorenoMEX6.28.85015.05014,950
14,850
2Marcia VidiauxCUB6.08.80014,80014,775
14.750
3Sofia BusatoITA5.89.05014,85014.350
13.850
4Wu JingCHN6.08.60014.60014.175
13.750
5Emily LittleAUS5.88.90014.40014.175
13.950
6Tjasa KysselefSLO5.38.85014.15014.000
13.850
7Argyro AfratiGRE5.08.85013.85013.825
13.800
8Katarzyna Jurkowska POL5.48.70014.10013.725
13.350

Fotografía: Grace Click