El Campeonato Europeo 2016 se llevó a cabo del 01 al 05 de Junio en Berna, Suiza. Contó con la participación de 25 equipos y 11 naciones más con gimnastas individuales.

Russian Team Gymnastics Bern 2016    Brevet Bern 2016 Gymnastics    GB Glasgow Gymnastics 2015 13319796_285376601798701_7479591134226877427_n
Lee Resumen Clasificatorio          Lee Guía del Espectador                        Rooster                                         Videos

Finales

Manos Libres 

RkNombrePaísDETotal
1Giulia Steingruber SUI6.48.80015.200
2Elissa Downie GBR6.18.46614.566
3Catalina PonorROU6.08.46614.466
4Claudia FragapaneGBR6.57.80014.300
5Mara Titarsolej NED5.58.43313.933
6Marine BrevetFRA5.28.80013.900
7Gaelle MysBEL5.48.26613.666
7Amelie Foellinger GER5.67.86613.466

Viga de Equilibrio 

RkNombrePaísDETotal
1Aliya MustafinaRUS6.38.80015.100
2Marine Boyer FRA6.38.30014.600
3Catalina PonorROU5.98.46614.266
4Ilaria Kaeslin SUI5.68.73314.233
4Angelina MelnikovaRUS6.08.16614.166
6Gaelle Mys BEL5.88.26614.066
7Marine BrevetFRA5.68.46614.066
8Rebecca Downie GBR6.17.96614.066

Asimétricas 

RkNombrePaísDETotal
1Rebecca Downie GBR6.98.60015.500
2Daria SpiridonovaRUS6.78.76615.466
3Aliya Mustafina RUS6.38.80015.100
4Kim Bui GER6.28.33314.533
4ZSofia Kovacs HUN5.98.50014.400
6Giulia SteingruberSUI5.88.36614.166
7Gabrielle Jupp GBR6.17.30013.400
8Martina Rizzelli ITA6.27.16613.366

Salto 

RkNombrePaísDETotalPromedio
1Giulia SteingruberSUI6.29.30015.50014.983
5.88.76614.466
2Elissa Downie GBR5.89.26615.066 14.933
5.69.20014.800
3Ksenia AfanasyevaRUS5.89.06614.86614.699
5.68.93314.533
4Sofia BusatoITA5.89.06614.86614.599
5.48.93314.333
5Claudia FragapaneGBR5.89.13314.93314.549
5.68.66614.166
6Teja BelakSLO5.88.86614.66614.483
5.39.00014.300
7Zsofia Kovacs HUN5.89.13314.93314.216
4.68.90013.500
8Katarzyna Jurkowska POL5.49.00014.40013.700
5.27.80013.000

Equipos

RkNombre IntegrantesVTUBBBFXTotal
1Federación RusaAliya Mustafina44.715 (1)45.665 (1)43.233 (1)41.599 (2)175.212
Angelina Melnikova
Seda Tutkhalyan
Daria Spiridonova
Ksenia Afanasyeva
2Gran BretañaClaudia Fragapane44.599 (2)42.615 (4)39.899 (6)43.199 (1)170.312
Gabby Jupp
Ruby Harrold
Elissa Downie
Rebecca Downie
3FranciaMarine Boyer42.799 (6)43.499 (2)40.866 (3)41.332 (5)168.496
Marine Brevet
His Loan
Oreane Lechenault
Alison Lepin
4SuizaGiulia Steingruber 43.291 (5)40.099 (7)40.766 (4)41.565 (3)165.721
Ilaria Kaeslin
Caterina Barloggio
Stefani Siegenthaler
Thea Brogli
5ItaliaSofia Busato 43.540 (4)40.665 (6)41.433 (2)39.933 (7)165.571
Enus Mariani
Elisa Meneghini
Lara Mori
Martina Rizzelli
6RumaniaCatalina Ponor 43.565 (3)39.066 (8)40.500 (5)41.465 (4)164.596
Anamaria Ocosilan
Maria Holbura
Silvia Zarzu
Anda Butuc
7Alemania Kim Bui41.265 (8)43.399 (3)38.599 (7)40.566 (6)163.829
Maike Enderle
Amelie Foellinger
Lina Phillip
Sarah Voss
8Hungría Dorina Boczogo 42.748 (7)41.866 (5)38.416 (8)39.732 (8)162.762
Julianna Csanyi
Luca Diveky
Zsofia Kovacs
Noemi Makra

Clasificatorio 

Manos Libres

RkNombrePaísDETotal
1Claudia FragapaneGBR6.48.60015.000
2Giulia Steingruber SUI6.28.76614.966
3Catalina PonorROU6.08.56614.566
4Elissa Downie GBR6.08.26614.266
5Mara Titarsolej NED5.68.56614.166
6Amelie Foellinger GER5.88.06613.866
7Marine Brevet FRA5.28.60013.800
7Gaelle Mys BEL5.58.30013.800

Viga de Equilibrio 

RkNombrePaísDETotal
1Aliya MustafinaRUS6.08.73314.733
2Angelina MelnikovaRUS6.18.40014.500
3Catalina PonorROU6.08.43314.433
4Marine Brevet FRA5.75.66614.366
4Rebecca Downie GBR5.88.53314.333
6Ilaria Kaeslin SUI5.78.56614.266
7Marine Boyer FRA6.18.10014.200
8Gaelle Mys BEL5.78.43314.133

Asimétricas

RkNombrePaísDETotal
1Aliya MustafinaRUS6.58.66615.166
2Rebecca Downie GBR6.48.63315.033
3Angelina Melnikova RUS6.48.46614.866
4Gabrielle JuppGBR6.28.36614.566
4Kim Bui GER6.38.26614.566
6ZSofia Kovacs HUN5.98.30014.200
7Martina Rizzelli ITA6.27.96614.166
8Giulia SteingruberSUI5.78.33314.033

Salto 

RkNombrePaísDETotalPromedio
1Giulia SteingruberSUI6.29.46615.66615.433
5.89.40015.200
2Elissa Downie GBR5.89.23315.033 14.866
--14.700
3Ksenia AfanasyevaRUS5.89.16614.96614.753
--14.541
4Sofia BusatoITA5.89.00014.80014.566
--14.333
5Claudia FragapaneGBR5.88.93314.73314.549
--14.366
6Teja BelakSLO5.88.96614.76614.449
--14.233
7Zsofia Kovacs HUN5.89.33315.13314.383
--13.633
8Katarzyna Jurkowska POL5.49.00014.40014.316
--14.233

Equipos

RkNombre IntegrantesVTUBBBFXTotal
1Gran BretañaEllie Downie44.566 (1)43.632 (2)41.699 (3)43.466 (1)173.363
Becky Downie
Ruby Harrold
Claudia Fragapane
Gabby Jupp
2Federación Rusa
Aliya Mustafina44.565 (2)44.798 (1)43.066 (1)40.832 (4)173.261
Angelina Melnikova
Ksenia Afanasyeva
Seda Tutkhalyan
Daria Spiridonova
3SuizaGiulia Steingruber 43.598 (3)41.166 (4)39.698 (8)41.666 (2)166.128
Ilaria Kaeslin
Caterina Barloggio
Stefani Siegenthaler
Thea Brogli
4Rumania Catalina Ponor 43.407 (4)39.032 (9)41.499 (4)40.932 (3)164.870
Anda Butuc
Maria Holbura
Anamaria Ocolisan
Silvia Zarzu
5AlemaniaKim Bui42.565 (9)41.598 (3)40.657 (6)40.032 (5)164.852
Maike Enderle
Amelie Foellinger
Lina Phillip
Sarah Voss
6Francia Marine Boyer42.641 (7)38.299 (10)41.966 (2)39.933 (7)162.839
Marine Brevet
His Loan
Oreane Lechenault
Alison Lepin
7Italia Enus Mariani43.399 (5)40.765 (5)39.032 (9)38.932 (10)162.128
Sofia Busato
Elisa Meneghini
Lara Mori
Martina Rizzelli
8Hungría Dorina Boczogo 42.899 (6)39.933 (7)39.699 (7)39.432 (9)161.963
Julianna Csanyi
Luca Diveky
Zsofia Kovacs
Noemi Makra

All Around

RkNombre PaísVTUBBBFXAA
1Angelina MelnikovaRUS14.83314.866 14.50013.53357.732
2Giulia Steingruber SUI15.66614.033 12.66614.96657.331
3Zsofia KovaczHUN15.13314.20013.43313.66656.432
4Kim BuiGER13.96614.56613.566 13.63355.731
5Mara TitarsolejNED13.85813.73313.73314.16655.490
6Ilaria Kaeslin SUI13.96613.50014.266 13.70055.432
7Filipa Martins POR14.16613.73313.50013.033 54.432
8Claudia ColomESP14.00013.66613.32513.05054.041
9Lisa Ecker AUT13.96613.32513.400 13.16653.857
10Oreane Lechenault FRA13.70014.03313.40012.53353.666
11Jurkowska-Kowalska POL14.40011.866 13.666 13.46653.398
12Tisha VollemanNED13.80013.16613.30013.06653.332
13Barbora Mokosova SVK13.70013.33313.566 12.53353.132
14Julie Meyers BEL13.90013.20012.73313.166 52.999
15Noemi Makra HUN13.733 12.70013.233 13.26652.932
16Dorina Boczogo HUN14.03313.033 13.033 12.50052.599
17Angelina Kysla UKR13.90012.13313.70012.86652.599
18Ana PérezESP14.20012.93311.90013.466 52.499
19Irina Sazonova ISL13.90012.53312.466 13.15852.057
20Jasmin Mader AUT13.93313.00012.133 12.83351.899
21Gabriela Janik POL14.23313.20011.56612.400 51.399
22Kylie Dickson BLR13.90012.96611.86612.13350.865
23Yuliya Inshina AZE13.66612.60011.033 12.933 50.232
24Veronika Cenkova CZE13.00012.400 11.80012.96650.166

Fotografías: Sportgymrus.ru