Resultados del Clasificatorio por especialidad Test Event que se llevó a cabo del 16 al 18 de abril de 2016 en Río de Janeiro, Brasil.

Clasificadas Final Salto

Rk Nombre País Total Salto 1 D E Pen Salto
2
D E Pen
1 Karmakar Dipa IND 14.799 15.066 7.000 8.066 14.533 6.000  8.533 
2 Moreno Alexa MEX 14.699 14.866 6.200 8.666 14.533 6.000  8.633  -0.100
3 Chusovitina Oksana UZB 14.633 14.833 6.200 8.733 -0.100 14.433 5.500  8.933 
4 Hypolito Daniele BRA 14.433 14.333 5.300 9.033 14.533 5.700  8.833 
5 McGregor Courtney NZL 14.100 14.400 5.800 8.600 13.800 5.600  8.300  -0.100
6 Little Emily AUS 13.978 14.566 5.800 8.766 13.391 4.600  8.791 
7 Janik Gabriela POL 13.766 14.100 5.300 8.800 13.433 4.600  8.833 
8 Afrati Argyro GRE 13.633 13.766 5.000 8.766 13.500 4.800  8.700

 

Clasificadas a Final Asimétricas 

Rk Nombre País Nota D E Clasificada
1 Seitz Elisabeth GER 15.166 6.600 8.566   Q
2 Scheder Sophie GER 15.100 6.400 8.700   Q
3 His Loan FRA 14.541 6.100 8.441   Q
4 Jupp Gabrielle GBR 14.433 6.100 8.333   Q
5 Andrade Rebeca BRA 14.400 6.000 8.400   Q
6 Deriks Senna BEL 14.333 6.100 8.233   Q
7 Lechenault Oreane FRA 14.333 6.300 8.033   Q
8 Vanhille Louise FRA 14.266 6.100 8.166
9 Griesser Leah GER 14.216 5.800 8.416
10 Miller Larrissa AUS 14.200 6.100 8.100   Q
10 Waem Laura BEL 14.200 6.100 8.100   Q

Clasificadas Final de Asimétricas

Rk Nombre País Nota D E Clasificada
1 Ponor Catalina ROU 14.600 5.800 8.800   Q
2 Wevers Sanne NED 14.600 6.000 8.600   Q
3 Saraiva Flavia BRA 14.566 6.200 8.366   Q
4 Wevers Lieke NED 14.508 5.800 8.708   Q
5 Schaefer Pauline GER 14.500 6.000 8.500   Q
6 Onyshko Isabela CAN 14.266 6.400 7.866   Q
7 Barbosa Jade BRA 14.233 5.800 8.433   Q
8 Steingruber Giulia SUI 14.233 5.900 8.333   Q
9 Gomez Ana Sofia GUA 14.233 6.100 8.133

Clasificadas Final Manos Libres 

Rk Nombre País Nota D E Clasificada
1 Steingruber Giulia SUI 14.708 6.100 8.608   Q
2 Ponor Catalina ROU 14.300 5.800 8.500   Q
3 Saraiva Flavia BRA 14.150 5.600 8.550   Q
4 Miller Larrissa AUS 14.100 6.000 8.200   Q
5 Bulimar Diana Laura ROU 14.033 5.700 8.333   Q
6 Hypolito Daniele BRA 13.933 5.800 8.133   Q
7 Barbosa Jade BRA 13.891 5.900 7.991
8 Griesser Leah GER 13.866 5.500 8.366   Q
9 Klinckaert Axelle BEL 13.866 5.600 8.266

Fuente: FIG
Fotografía: Grace Chiu