Tiempo de lectura: 5 minutos13043460_997708500267114_2069556845060737584_n

Tras una impresionante en intenso día de competencia Alemania, Francia, Holanda y Ucrania son los últimos cuatro equipos clasificados a los Juegos Olímpicos de Río, uniéndose así a Japón, China, Estados Unidos, Rusia, Gran Bretaña, Suiza Brasil y Korea, países que consiguieron su clasificación en Glasgow 2015.

Subdivisión I

La larga jornada comenzó con Alemania y Canadá en la primera sub división. Alemania buscaba reivindicarse después de su desastrosa participación en Glasgow, mientras que Canadá aprovecharía el escenario para dejar claro que la Federación no sólo está trabajando en la gimnasia femenina.

El equipo alemán estuvo extraordinario de principio a fin, dejando la marca muy alta para el resto de los equipos, pues consiguió un acumulado de 350.609 nota complicada de superar y con la que demostraron que aunque que Fabian Hambuechen sigue siendo una carta importante para la saga, pueden hacerlo muy bien sin su presencia, situación que también libera de presión a este veterano germánico que se está recuperando de una lesión.

Canadá, por su parte hizo el trabajo que debía con ejercicios bien montados, pero aún lejos de los que presentan las grandes potencias de este deporte, consiguiendo puntuaciones muy por debajo del promedio, mismas que oscilaron entre los 11, 12 y 13 puntos, con algunos destellos de grandeza en en las pruebas de salto y paralelas, donde lograron superar los catorce puntos, para un acumulado final de 330.626

En la prueba AA individual, el colombiano Jossimar Calvo se llevó los reflectores al colocarse primero con un total de 88.765

Subdivisión II

Para la segunda fase de la competición, la situación se hacía más emocionante pues España, Rumania y Francia, todos con amplias posibilidades, estaría luchando por su plaza olímpica.

Pese a su gran actuación en salto, anillos y manos libres, el equipo español no pudo reponerse a las malas puntuaciones obtenidas durante la rotación de caballo con arzones, donde la nota más alta la dio Alberto Tallon con un 13.700, situación que los llevó al último sitio de la subdivisión y por ende a no conseguir la clasificación olímpica.

Esta situación la aprovecharon a la perfección Francia y Rumania quienes no se permitieron ningún error. Ambos equipos sabían que sus puntuaciones debían rondar los catorce y medio para meterse a los primeros sitios y así fue.

Rumania tuvo una gran competición, incluso mejor de lo que se esperaba, teniendo cuatro magníficas rotaciones, con notas superiores a los 14.5 e incluso algunos quince vieron a la luz, sin embargo en las prueba de arzones comenzaron con algunas dificultades, alejándose así del objetivo, situación que se agudizó durante su participación en la barra fija donde los cinco gimnastas consiguieron notas a penas superiores al trece y medio.

De esta forma, Francia tomó la delantera, pues aunque las notas de Rumania fueron superiores en la mayoría de los aparatos, Francia fue más equilibrado en las seis rotaciones, lo que lo colocó por dos puntos encima de Rumania, acumulado que bastó para quedarse con la segunda posición y por ende conseguir la plaza olímpica faltando únicamente dos equipos por competir.

Subdivisión III

Con Alemania y Francia clasificados, Holanda, Ucrania se jugaban el todo por el todo en la última subdivisión. Ambos equipos se veían confiados capitaneados por sus grandes figuras: Epke Zonderland y Oleg Verniaiev respectivamente.

En esta subdivisión también se encontraba Bélgica, país que entrara a la contienda hace a penas un mes, luego de que Bielorrusia renunciara a su puesto en el Pre Olímpico, por modificación extremas a su sistema de preparación. De esta forma y con menor tiempo de preparación, Bélgica tenía todo que ganar y nada que perder, dando una consistente y equilibrada actuación que lo llevó a ubicarse en el último sitio de su subdivisión pero en el séptimo puesto general 12 puntos por encima de Canadá y sólo dos por debajo de Rumania, países que sí habían clasificado desde el inicio a este evento.

Holanda en cambio, quería hacer historia y clasificarse con ambos equipos a los Juegos Olímpicos y aunque la competición comenzó bien para ellos, las cosas no fueron fáciles, sus puntuaciones eran muy similares a las de Francia y Rumania, mismas consistencias e inconsistencias, por lo que cualquier error podía ser crucial. Incluso, por momentos se creía que no lo conseguirían, pero Epke dio esperanza al equipo con dos grandes notas, la primera en paralelas y la segunda en su aparato estrella: barra fija, mismas que fueron suficientes para colocarse a menos de un punto de Francia

Por su parte, Ucrania no bajó la guardia ni un segundo, teniendo seis de seis rotaciones consistentes, donde los pequeños errores eran cubiertos por Verniaiev, quien arrasó en la competición AA con un acumulado de 92.107 y que con sus notas por encima de los quince ayudó a su equipo a llegar a la segunda posición  y así clasificar nuevamente a Juegos Olímpicos.

Clasificados Finales
1. Alemania – 
350.609 (Clasificado)
2. Ucrania – 350.160 (Clasificado)
3. Holanda – 347.444 (Clasificado)
4. Francia- 346.583 (Clasificado)

5. Rumania – 344.148
6. España – 342.725
7. Bélgica – 342.534
8. Canadá – 330.626

Por: Andreea Balcázar
Fotografías: Ivan Ferreira para GymBlog Brazil