La Copa del Mundo Melbourne se llevó a cabo en Melbourne, Australia del 23 al 25 de Febrero de 2017 y con ella comenzó el circuito de Copas del Mundo de la Federación Internacional de Gimnasia, además de ser la primera Copa Mundial del nuevo ciclo olímpico 2017-2020.

 

Resultados Melbourne World Cup 2017

Salto

RkGimnastaPaísDENDTotalP
1Yan WangChina5.68.40014.83314.733
5.88.80014.633
2Emily Little Australia 5.49.16614.93314.666
4.89.03314.400
3Naomi LeeAustralia4.69.00014.83314.583
4.28.96614.333
4Yuehn Tan ing Malasia4.68.26614.86614.016
4.88.666-0.313.166
5Tracie ANGMalasia4.48.80013.86613.649
4.88.33313.433
6Caitlin Todd Nueva Zelanda 4.28.83313.83313.483
4.28.86613.133
7Tsz Sum Chan Hong Kong 4.28.26613.06613.199
4.28.733-0.113.333

Asimétricas

RkGimnastaPaísDETotal
1Tingting Liu China6.08.30014.300
2Huan LuoChina6.07.86613.866
3Rianna Mizzen Australia 6.07.43313.433
4Georgia-Rose BrownAustralia 5.27.86613.066
5Tracie Ang Malasia 4.57.30011.800
6Yueh Tan IngMalasia 4.46.63311.033

Viga

RkGimnastaPaísDETotal
1Liu TingtingChina6.08.76614.766
2Sanne WeversHolanda 6.08.50014.500
3Emily Little Australia 5.28.03313.233
4Luo HuanChina5.77.16612.866
5Emma NedovAustralia 5.47.06612.366
6Tan Ing YuehMalasia 5.27.10012.300
7Estella MatthewsonNueva Zelanda 4.96.73311.633
8Ang TracieMalasia 4.76.80011.500

Manos Libres

RkGimnastaPaísDETotal
1Emily LittleAustralia 5.18.30013.400
2Georgia GodwinAustralia 5.37.50012.800
2Liu TingtingChina5.17.63312.733
4Ang TracieMalasia4.48.06612.466
5Tan Ing YuehMalasia4.57.60012.000
6Estella MatthewsonNueva Zelanda4.67.33311.833
7Isabella BrettNueva Zelanda4.46.70010.800