Final por equipos 

RkNombre IntegrantesVTUBBBFXTotal
1 Estados Unidos 46.866 46.499 45.533 45.999 184.897
Aly Raisman15.83315.000 15.366
Simone Biles15.933 14.800 15.300 15.800
Gabby Douglas15.766
Laurie Hernandez15.10015.23314.833
Madison Kocian 15.933
2 Rusia 45.733 46.166 42.757 42.032 176.688
Aliya Mustafina 15.133 15.93314.958 14.000
Seda Tutkhalyan14.766 13.766
Angelina Melnikova14.900 15.133 13.033 14.266
Maria Paseka15.700
Daria Spiridonova15.100
3 China 44.332 45.007 44.598 42.066 176.003
Shang Chunsong14.333 15.06614.700
Fan Yilin15.733 15.066
Mao Yi14.83312.633
Tan Jiaxin14.766 14.941
Wang Yan14.733 14.46614.733
4 Japón 44.832 44.466 42.599 42.474 174.371
Mai Murakami 14.83313.833 14.466
Sae Miyakawa 15.066 13.908
Asuka Teramoto 14.933 14.866 14.466
Aiko Sugihara14.60014.30014.100
Yuki Uchiyama15.000
5 Gran Bretaña 44.766 44.866 41.965 42.765 174.362
Rebecca Downie15.400 14.166
Elissa Downie 15.133 14.63313.366 14.133
Claudia Fragapane14.70014.433 14.166
Ruby Harrold 14.833
Amy Tinkler14.93314.466
6 Alemania 42.999 45.899 43.100 41.674 173.672
Kim Bui 14.90013.466
Elisabeth Seitz 15.53314.00013.833
Tabea Alt 14.80014.600
Sophie Scheder13.93315.466
Pauline Schäfer14.26614.50014.375
7 Holanda 43.033 43.666 44.082 41.666 172.447
Eythora Thorsdottir15.000 14.73314.56613.900
Lieke Wevers 13.93314.26613.833
Celine van Gerner14.40013.933
Vera van Pol14.100
Sanne Wevers 14.533 15.250
8 Brasil 44.899 43.457 41.999 41.732 172.087
Daniele Hypolito 14.133
Jade Barbosa14.933 14.39113.033 14.266
Flavia Saraiva 14.833 14.500
Rebeca Andrade 15.400 14.90012.966
Lorrane Oliveira14.56614.166

Final All Around 

RkNombre PaísVTUBBBFXAA
1Simone BilesUSA15.866 14.966 15.433 15.93362.198
2Alexandra RaismanUSA15.633 14.16614.86615.43360.098
3Aliya Mustafina RUS15.200 15.66613.86613.933 58.665
4Shang ChunsongCHN13.883 15.233 14.83314.60058.549
5Ellsabeth BlackCAN14.866 14.50014.56614.36658.298
6Wang YanCHN14.733 13.73314.666 14.90058.032
7Jessica Lopez VEN14.833 15.10013.800 14.233 57.966
8Asuka TeramotoJPN15.100 14.56614.26614.03357.965
9Eythora ThorsdottirNED14.833 14.20014.06614.53357.632
10Giulia SteingruberSUI15.36613.800 13.666 14.73357.565
11Rebeca AndradeBRA15.566 14.03313.600 13.76656.965
12Carlotta FerlitoITA14.733 14.10014.000 14.12556.958
13Ellie DownieGBR15.100 13.783 13.700 14.30056.883
14Mai MurakamiJPN14.866 13.76613.90014.13356.665
15Marine BrevetFRA14.166 14.30014.133 14.00056.599
16Vanessa Ferrari ITA14.633 14.03313.800 14.07556.541
17Elisabeth SeitzGER14.100 15.23313.200 13.833 56.366
18Isabela OnyshkoCAN13.933 14.16614.366 13.900 56.365
19Nina DerwaelBEL13.966 15.300 13.30013.733 56.299
20Lieke WeversNED14.06614.600 13.066 14.133 55.865
21Louise VanhilleFRA14.000 14.23313.200 13.23354.666
22Seda TutkhalyanRUS14.866
15.033 13.80010.96654.665
23Sophie SchederGER14.033 13.95012.666 13.258 53.907
Jade BarbosaBRADNS DNS 13.7007.500DNF
Reservas: Claudia Fragapane (GBR), Alexa Moreno (MEX), Ana Sofía Gómez (GUA), Zsofia Kovacz (HUN)

Final Manos Libres

RkNombrePaísDEPTotal
1Simone Biles USA6.99.06615.966
2Alexandra RaismanUSA6.68.90015.500
3Amy Tinkler GBR6.48.53314.933
4Vanessa Ferrari ITA6.38.46614.766
5Yan Wang CHN6.38.366 14.666
6Erika Fasana ITA6.18.433 14.533
7Mai Murakami JPN6.38.233 14.533
8Giulia SteingruberSUI5.46.700-0.311.800
Reservas: Claudia Fragapane (GBR), Paulie Schaefer (GER), Catalina Ponor (ROU)

Final Viga

RkNombrePaísDETotal
1Sanne Wevers NED6.68.866 15.466
2Lauren HernandezUSA6.48.933 15.333
3Simone Biles USA6.58.233 14.733
4Marine Boyer FRA6.18.500 14.600
5Flavia Saraiva BRA6.38.233 14.533
6Fan Yilin CHN6.38.200 14.500
7Catalina PonorROU5.88.200 14.000
8Isabella Onyshko CAN6.17.300 13.400
Reservas: Ellie Downie (GBR), Amy Tinkler (GBR), Tutya Yilmaz (TUR)

Final Asimétricas

RkNombrePaísDETotal
1Aliya MustafinaRUS6.89.10015.900
2Madison Kocian USA6.79.13315.833
3Sophie Scheder GER6.68.96615.566
4Elisabeth SeitzGER6.68.93315.533
5Shang ChunsongCHN6.78.73315.433
6Jessica LópezVEN6.78.63315.333
7Gabby Douglas USA6.58.56615.066
8Daria SpiridonovaRUS6.17.86613.966
Reservas: Fan Yilin (CHN), Rebecca Downie (GBR), Nina Derwael (BEL)

Final Salto

RkNombrePaísDEPTotalPromedio
1Simone BilesUSA6.3 9.60015.90015.966
6.49.63316.033
2Maria PasekaRUS6.4 8.966-0.115.26615.253
6.38.94115.241
3Giulia Steingruber SUI6.2 9.33315.53315.216
5.89.10014.900
4Dipa KarmakarIND6.08.86614.86615.066
7.08.26615.266
5Wang YanCHN6.0 8.86614.86614.999
6.28.93315.133
6Hong Un JongPKR6.49.00015.40014.900
6.38.200-0.114.400
7Oksana ChusovitinaUZB7.0 7.93314.933 14.833
6.08.833-0.114.733
8Shallon OlsenCAN6.38.66614.96614.816
5.98.76614.666
Reservas: Brittany Roger (CAN), Seda Tutkhalyan (RUS), Elissa Downie (GBR)

Clasificatorio Salto

RkNombrePaísDEPTotalPromedio
1Simone BilesUSA6.300 9.70016.00016.050 Q
6.4009.70016.100
2Jong Un HongPKR6.300 9.46615.76615.683 Q
6.4009.20015.600
3Giulia Steingruber SUI6.200 9.40015.60015.266 Q
5.800 9.13314.933
4Maria PasekaRUS6.400 8.633-0.314.73315.049 Q
6.3009.06615.366
5Oksana Chusovitina UZB6.200 8.96615.16614.999 Q
6.0008.83314.833
6Shallon OlsenCAN6.300 9.00015.30014.950 Q
5.9008.70014.600
7Yan WangCHN6.000 8.93314.93314.949 Q
6.2008.866-0.114.966
8Dipa Karmakar IND7.000 8.100 15.10014.850 Q
6.0008.60014.600
9Brittany Rogers CAN5.800 8.86614.66614.783 R1
6.0008.90014.900
10Seda TutkhalyanRUS5.800 8.93314.73314.733 R2
5.6009.13314.733
11Elissa Downie GBR 5.8009.03314.83314.683 R3
5.6008.93314.533
12Alexa Moreno MEX6.2008.500-0.314.40014.633
6.000 8.86614.866
13Zsofia Kovacs HUN5.800 9.06614.86614.512
5.2008.95814.158
14Ellsabeth Black CAN5.800 8.96614.76614.499
5.5008.833-0.114.233
15Sae MiyakawaJPN6.200 8.76614.96614.366
5.8008.266-0.313.766
16Courtney McGregor NZL5.800 8.86614.66614.333
5.2008.80014.000
17Phan Thi Ha ThanhVIE5.800 8.90014.70014.233
5.0008.76613.766
18Marcia VideauxCUB6.000 7.43313.43314.183
6.2008.73314.933
19Teja Belak SLO5.800 7.800-0.113.50013.650
5.3008.50013.800

Clasificatorio All Around

RkNombre PaísVTUBBBFXAA
1Simone BilesUSA16.00015.00015.63315.73362.366 Q
2Alexandra RaismanUSA15.76614.733 14.833 15.27560.607 Q
3Gabrielle DouglasUSA15.166 15.76614.833 14.366 60.131
4Rebeca AndradeBRA15.566 14.93314.20014.033 58.732 Q
5Seda TutkhalyanRUS14.733 15.133 14.46613.875 58.207 Q
6Aliya Mustafina RUS15.166 15.83313.033 14.06658.098 Q
7Yan Wang CHN14.933 13.90014.10014.66657.599 Q
8Eythora ThorsdottirNED14.900 14.73314.30013.63357.566 Q
9Mai Murakami JPN14.700 14.166 13.83314.56657.265 Q
10Isabella OnyshkoCAN14.000 14.73314.533 13.96657.232 Q
11Elisabeth Seitz GER14.100 15.46613.86613.66657.098 Q
12Asuka Teramoto JPN14.800 14.90013.66613.700 57.066 Q
13Elsabeth BlackCAN14.766 14.50013.56614.133 56.965 Q
14Jessica LópezVEN14.933 15.333 13.933 12.73356.932 Q
15Giulia SteingruberSUI15.600 13.90012.733 14.66656.899 Q
16Aiko SugiharaJPN14.300 14.400 14.133 14.03356.866
17Lieke Wevers NED13.966 14.600 14.366 13.85056.782 Q
18Marine Brevet FRA14.133 14.33314.16613.93356.565 Q
19Flavia Saraiva BRA14.633 12.73315.13314.03356.532 Q
20Shang ChunsongCHN12.766 15.30014.366 14.10056.532 Q
21Nina DerwaelBEL13.900 15.133 13.96613.533 56.532 Q
22Angelina Melnikova RUS14.933 15.10013.26613.200 56.499
23Jade BarbosaBRA14.900 12.60013.60013.733 56.499
24Elissa Downie GBR14.833 14.63314.50012.50056.466 Q
25Celine van Gerner NED13.766 14.53313.800 13.71655.815
26Louise VanhilleFRA13.966 14.86613.633 13.30055.765 Q
27Carlotta Ferlito ITA14.300 14.03313.23314.03355.599 Q
28Sophie Scheder GER13.966 15.433 12.93313.26655.598 Q
29Vanessa Ferrari ITA14.533 13.86612.00014.86655.265 Q
30Claudia Fragapane GBR14.766 12.533 13.400 14.33355.032 R1
31Alexa MorenoMEX14.400 13.33313.300 13.83354.866 R2
32Ana Sofía Gómez GUA14.766 13.76613.400 12.900 54.832 R3
33Zsofia Kovacs HUN14.866 14.73312.23312.766 54.598 R4
34Rune Hemans BEL 13.133 13.77513.70013.90054.508
35Emma Larson SWE14.066 12.76614.00013.500 54.332
36Ana Pérez ESP13.933 13.63313.60013.13354.299
37Filipa Martins POR13.366 13.66613.833 13.43354.298
38Houry GebeshianARM14.016 13.666 13.266 12.900 53.848
39Sherine ElzeinyEGY13.766 14.133 12.80012.53353.232
40Irina Sazonova ISL13.800 13.50012.900 13.00053.200
41Courtney McGregorNZL14.666 12.43313.000 13.06653.165
42Tutya YilmazTUR13.733 12.166 14.500 12.73353.132
43Lisa Ecker AUT14.100 12.200 13.400 13.26652.966
44Isabella Amado PAN13.900 12.73313.33312.86652.832
45Marbora Mokosova SVK13.933 13.80012.03313.03352.799
46Oreane LechenaultFRA12.300 13.16613.633 13.66652.765
47Angelina Kysla UKR13.958 12.533 12.66613.06652.223
48Marcia Videaux CUB13.433 13.82511.70013.06652.024
49Katarzyna Jurkowska-Kowalska POL14.466 11.700 12.33313.30051.799
50Ariana Orrego PER14.066 11.833 12.733 13.16651.798
51Dipa Karmakar IND15.100 11.66612.86612.03351.665
52Simona Castro CHI13.733 12.83313.00011.83351.399
53 Ju Eun Lee KOR12.800 13.50012.53312.56651.399
54Toni-Ann WilliamsJAM14.100 11.533 12.13313.20050.966
55Marisa Dick TTO13.900 11.33313.066 12.533 50.832
56Ailen Valente ARG13.666 13.03311.366 12.00050.065
57Ellis OreillyIRL13.266 12.300 10.700 11.66647.932
58Kylie Rei Dickson BLR13.866 12.833 10.33310.76647.798
59Farah BoufadeneALG12.533 12.20010.600 11.100 46.433
60Laurie Hernandez
USA15.20015.366 14.80045.366
61Amy Tinkler GBR14.83314.500 14.600 43.933
62Tabea Alt GER14.83314.66614.23343.732
63Fan Yilin CHN15.266 14.86613.500 43.632
64Pauline Schäfer GER14.40014.400 14.300 43.100
65Ruby Harrold GBR14.600 14.80013.63343.033
66Elisa Meneghini ITA14.16614.166 14.23342.565
67Brittany Rogers CAN14.66614.26613.46642.398
68Marine Boyer FRA14.20014.60013.233 42.033
69Daria Spiridonova RUS15.68314.266 12.03341.982
70Gaelle Mys BEL14.13313.83313.56641.532
71Erika Fasana ITA14.200 12.93314.333 41.466
72Laura Waem BEL14.13313.966 13.36641.465
73Rose-Kaying Woo CAN13.73313.23313.56640.532
74Sanne WeverSNED14.40815.066 29.474
75Tan JiaxinCHN14.766 14.60029.366
76Shallon Olsen CAN15.300 13.86629.166
77Catalina Ponor ROU14.900 14.20029.100
78Lorrane OliveiraBRA14.83314.15828.991
79Kim Bui GER14.80013.76628.566
80Martina Rizzelli ITA14.53314.03328.566
81Rebecca Downie GBR15.23313.300 28.533
82Yuki UchiyamaJPN14.800 13.73328.533
83Phan Thi Ha Thanh VIE14.70013.80028.500
84Oksana ChusovitinaUZB15.16613.30028.466
85Hong Un Jong North Korea PKR15.766 12.53328.299
86Sae Miyakawa JPN14.96613.26628.232
87Vera van Pol NED14.266 13.500 27.766
88Senna Deriks BEL14.00013.53327.533
89Larissa Miller AUS 14.533 12.733 27.266
90Daniele Hypolito BRA14.26612.40026.666
91Mao YiCHN14.81611.700 26.516
92Madison KocianUSA15.86615.866
93Maria PasekaRUS14.73314.733
94Loan His FRA13.90013.900
95Teja Belak SLO13.50013.500
96Vasiliki MillousiGRE13.20013.200
Ana Derek CRO0.000 DNS 11.43313.200 DNF
Catalina Escobar COLDNS13.058 10.200 3.700 DNF

Clasificatorio Equipos

RkNombre IntegrantesVTUBBBFXTotal
1 Estados Unidos 46.966 46.632 45.832 45.808 185.238
Aly Raisman15.766 14.73314.83315.275
Simone Biles16.000 15.00015.63315.733
Gabby Douglas15.166 15.76614.833 14.366
Laurie Hernandez15.200 15.36614.800
Madison Kocian 15.866
2 China 44.515 45.166 43.332 42.266 175.279
Shang Chunsong 12.766 15.30014.366 14.100
Fan Yilin15.266 14.86613.500
Mao Yi14.816 11.700
Tan Jiaxin14.766 14.600
Wang Yan14.933 13.90014.10014.666
3 Rusia 44.832 46.649 41.998 41.141 174.620
Aliya Mustafina15.166 15.83313.03314.066
Angelina Melnikova14.933 15.10013.26613.200
Seda Tutkhalyan14.733 15.13314.46613.875
Maria Paseka14.733
Daria Spiridonova15.683 14.266 12.033
4 Gran Bretaña 44.432 44.666 42.400 42.566 174.064
Rebecca Downie15.233 13.300
Elissa Downie 14.833 14.63314.50012.500
Claudia Fragapane 14.766 12.53313.40014.333
Ruby Harrold14.600 14.80013.633
Amy Tinkler14.83314.500 14.600
5 Brasil 45.299 43.357 43.599 41.799 174.054
Daniele Hypolito 14.266 12.400
Jade Barbosa14.900 14.26613.60013.733
Flavia Saraiva 14.633 12.733 15.13314.033
Rebeca Andrade 15.566 14.933 14.20014.033
Lorrane Oliveira14.833 14.158
6 Alemania 43.333 45.699 42.499 41.732 173.263
Kim Bui 14.80013.766
Elisabeth Seitz 14.100 15.46613.866 13.666
Tabea Alt 14.833 14.66614.233
Sophie Scheder13.966 15.43312.933 13.266
Pauline Schäfer14.400 14.40014.300
7 Japón 44.466 44.100 41.699 42.299 172.564
Mai Murakami 14.700 14.16613.83314.566
Sae Miyakawa 14.96613.266
Asuka Teramoto 14.800 14.90013.666 13.700
Aiko Sugihara14.300 14.40014.133 14.033
Yuki Uchiyama
8 Holanda 43.132 43.866 43.732 41.199 171.929
Eythora Thorsdottir14.900 14.73314.300 13.633
Lieke Wevers 13.966 14.60014.36613.850
Celine van Gerner13.766 14.53313.800 13.716
Vera van Pol14.26613.500
Sanne Wevers 14.408 15.066
9 Canadá 44.732 43.499 41.565 41.965 171.761
Elsabeth Black 14.766 14.50013.56614.133
Isabella Onyshko 14.000 14.73314.53313.966
Shallon Olsen15.30013.866
Brittany Rogers14.666 14.266 13.466
Rose-Kaying Woo13.733 13.23313.566
10 Italia 43.266 42.266 40.332 43.432 169.396
Vanessa Ferrari14.533 13.86612.000 14.866
Carlotta Ferlito 14.300 14.03313.233 14.033
Erika Fasana 14.20012.933 14.333
Elisa Meneghini14.16614.16614.233
Martina Rizzelli14.533 14.033
11 Francia 42.299 43.099 42.399 40.899 168.696
Marine Brevet 14.133 14.33314.16613.933
Marine Boyer 14.20014.60013.233
Loan His13.900
Oreane Lechenault12.300 13.16613.633 13.666
Louise Vanhille13.966 14.866 13.633 13.300
12 Bélgica 42.033 43.041 41.765 40.999 167.838
Senna Deriks14.000 13.533
Nina Derwael13.900 15.13313.96613.533
Gaelle Mys14.133 13.83313.566
Rune Hermans13.133 13.77513.70013.900
Laura Waem14.133 13.96613.366
ACOTACIONES
DNS = Rutina no comenzada
DNF = Rutina no terminada
E= Nota de ejecución
D= Nota de dificultad
P= Penalizaciones
VT= SALTO, UB= BARRAS ASIMÉTRICAS , BB= VIGA DE EQUILIBRIO , FX= MANOS LIBRES