Memorial Joaquim Blume: Trofeo de la Ciudad de Barcelona se llevó a cabo el 5 de Noviembre de 2016 en Barcelona, España.

All Around WAG

RankGimnastaPaísVTUBBBFXAA
1Nina DerwaelBélgica13.95014.50014.45013.25056.150
2Melanie De Jesus Dos SantosFrancia14.30013.05013.95013.10054.400
3Seda TutkhalyanRusia14.20013.20013.70013.15054.250
4Lorette CharpyFrancia13.90013.25013.80013.00053.950
5Dorina BöczögöHungría13.95012.00012.60013.05051.600
6Claudia ColomEspaña13.75011.80013.90012.00051.450
7Ana PalaciosEspaña12.65013.05012.15011.45049.300
8Marta SánchezEspaña13.10010.55013.00011.95048.600
9Violeta SánchezEspaña13.5008.10012.40012.00046.000

All Around MAG

RankGimnasia País FXPHSRVT
1Nikita NagornyyRusia15.50013.25015.20015.350
2Ruben LópezEspaña14.80012.65014.05014.850
3Kanji OyamaEstados Unidos14.20013.55014.40014.950
4Sebastian KrimmerAlemania 13.70014.35013.40014.150
5Andria VeraEspaña 14.25013.50013.05014.750
6Dzianis SanuvonhBielorussia 14.35013.10013.45013.950
7Javier HinojosaEspaña14.50012.95013.55014.150
8Pietro GiachinoNoruega13.60013.80013.85013.600
9Kevin AntoniottiFrancia14.65012.55012.15013.600
10Waldemar EichornAlemania 13.65013.00012.55012.850
11Joel PlataEspaña11.90011.40013.60014.600

 

ACOTACIONES
DNS = Rutina no comenzada
DNF = Rutina no terminada
E= Nota de ejecución
D= Nota de dificultad
P= Penalizaciones
VT= SALTO, UB= BARRAS ASIMÉTRICAS , BB= VIGA DE EQUILIBRIO , FX= MANOS LIBRES

Fotografía: Federación Catalana de Gimnasia