Tiempo de lectura: 2 minutosComienza oficialmente el camino a Tokio 2020 para algunas de las seleccionadas juveniles mexicanas que estarán compitiendo en el Campeonato Panamericano Juvenil del 16 al 18 de septiembre en la ciudad de Sucre, Bolivia.

Louise López, Jimena Moreno, Andrea Pirsh y Paulina Guerra buscarán posicionarse como las mejores gimnastas juveniles de este continente, por lo que competirán de cerca con las representantes de países como: Brasil, Canadá, Argentina, Colombia, Chile, Costa Rica, Ecuador, El Salvador y las Islas Caimán.

Así mismo México estará representado en la modalidad de adultos por Nicolle Castro, quien debutara como senior el pasado mes de Febrero, cuando buscara junto a Alexa Moreno, Ana Lago y Elsa García uno de los dos sitios para el Test Olímpico que clasificaría a una gimnasta a los Juegos Olímpicos de Río.

A  Nicolle la avala una gran calidad gimnástica, misma que ha forjado desde su infancia y posteriormente con una exitosa carrera como gimnasta juvenil por lo que no tenemos duda que ésta, su primera competición internacional como seleccionada mayor, será el inicio de un gran ciclo olímpico.

Castro, compartirá escenario con importantes figuras de la gimnasia latinoamericana como la argentina Ailen Valente y la chilena Simona Castro, ambas olímpicas en Rio 2016.

Cronograma Competencia

Viernes 16 de Septiembre.
10:30 – 13:00 Concurso I Seniors [Participa Nicolle Castro]
15:30 – 17:30  Concurso I Junior [ Participa equipo WAG Jr]
17:30 – 18:30 Premiación por equipos y AA individual Jr.

Sábado 17 de Septiembre.
15:30 – 16:20 Final Salto Seniors y Jrs.
16:20 – 17:10 Final Asimétricas Seniors y Jrs.
18:00 – 19:00 Premiación Individual.

Domingo 18 de Septiembre.
9:30 – 10:20 Final Viga Seniors y Jrs.
10:20 – 11:10 Final Suelo Seniors y Jrs.
12:00 – 13:00 Premiación Individual

Horarios en hora local, para México agregar 1 hora.

Lista completa de participantes MAG y WAG: aquí 


Fotografía:
Andrea Gómez
Lista Participantes: Unión Panamericana de Gimnasia