Tiempo de lectura: 1 minuto 

La Copa Olympic Hopes se llevó a cabo del 3 de Noviembre de 2016 en Liberec, República Checa.

Competición All Around 

Rank Gimnasta País VT UB BB FX AA
1 Ana Padurariu Canadá 14.450 14.100 14.600 14.000 57.150
2 Amelie Morgan Gran Bretaña 14.450 13.300 13.750 13.600 55.100
3 Jade Chrobok Canadá 13.650 13.250 13.600 13.800 54.300
4 Victoria Jurca Canadá 14.050 12.900 13.250 13.150 53.350
5 Sophie Marois Canadá 14.450 12.950 12.650 12.800 52.850
6 Haley De Jong Canadá 14.100 11.800 13.200 13.350 52.450
7 Taeja James Gran Bretaña 14.050 12.100 12.650 12.400 51.200
8 Jade Vella Wright Australia 13.000 13.350 11.350 13.250 50.950
9 Zoe Simmons Gran Bretaña 13.550 12.100 11.700 13.550 50.900
10 Vendula Merkova República Checa 13.100 12.500 13.300 11.750 50.650
11 Chiara Bunce Gran Bretaña 13.450 12.700 11.650 12.800 50.600
12 Dominika Ponizilova República Checa 13.650 11.250 12.700 12.800 50.400
13 Noemi Jakab Hungría 13.050 11.200 12.100 13.350 49.700
14 Adela Merkova República Checa 12.900 12.350 11.100 13.250 49.600
15 Sara Peter Hungría 14.150 11.650 11.700 12.000 49.500
16 Nora Feher Hungría 13.400 11.900 11.400 12.650 49.350
17 Lucie Jirikova República Checa 13.850 11.800 10.000 13.200 48.850
18 Regina Medved Hungría 12.800 10.450 13.000 12.300 48.550
19 Csenge Bacskai Hungría 12.900 10.100 12.550 12.800 48.350
20 Romi Brown Australia 13.650 11.350 10.850 11.800 47.650
21 Sabina Halova República Checa 13.350 10.750 11.800 11.500 47.400
22 Caitlyn Montgomery Australia 12.100 11.250 12.000 11.650 47.000
23 Jasmina Hnilcova República Checa 12.950 10.000 11.850 12.100 46.900
24 Eliska Firtova República Checa 12.700 11.600 10.650 11.700 46.650
25 Julie Erichsen Noruega 12.800 10.750 10.200 12.600 46.350
26 Patrycja Dronia Polonia 13.300 9.400 11.100 12.150 45.950
27 Gabriela Murray Sudáfrica 12.800 9.850 10.700 12.550 45.900
28 Oliwia Luka Polonia 12.700 10.350 10.800 11.750 45.600
29 Sara Davidsen Noruega 12.950 9.450 11.000 11.400 44.800
30 Kristyna Brabcova República Checa 13.200 9.900 10.050 11.600 44.750
31 Barbora Travnickova República Checa 12.500 9.550 11.150 11.300 44.500
32 Barbara Sikora Polonia 12.800 10.450 9.850 10.900 44.000
33 Barbora Schneiderova República Checa 12.300 8.300 10.750 11.950 43.300
34 Tamsyn Bessit Sudáfrica 12.050 8.450 11.900 10.850 43.250
35 Agne Zvirblyte Noruega 12.650 9.200 10.550 10.600 43.000
36 Natalie Klakova República Checa 12.350 9.100 10.250 11.050 42.750
37 Kristina Moravcova República Checa 12.500 8.650 9.200 11.650 42.000
38 Nora Irgens Noruega 12.200 7.300 9.100 10.450 39.050
39 Latalia Bevan Gran Bretaña —— 12.450 12.250 13.050 37.750
40 Scarlett Williams Gran Bretaña 13.700 —— 12.000 12.050 37.750
41 Katerina Jelinkova República Checa —— 10.250 10.700 12.200 33.150

Final por equipos 

Rank País VT UB BB FX AA
1 Canadá 57.050 53.200 54.650 54.300 219.200
2 Gran Bretaña 55.750 49.550 50.650 52.600 208.550
3 República Checa I 53.800 47.900 47.150 51.000 199.850
4 Hungría 53.500 45.200 49.350 51.100 199.150
5 República Checa II 50.900 40.500 43.900 46.450 181.750
6 Noruega 50.600 36.700 40.850 44.050 172.200

Final Salto 

Rank Gimnasta País Total
1 Ana Padurariu Canadá 14.350
2 Victoria Jurca Canadá 14.175
3 Sara Peter Hungría 14.075
4 Amelie Morgan Gran Bretaña 13.950
5 Taeja James Gran Bretaña 13.750
6 Nora Feher Hungría 13.400
7 Dominika Ponizilova República Checa 13.300
8 Lucie Jirikova República Checa 13.175

Final Asimétricas 

Rank Gimnasta País D E Total
1 Ana Padurariu Canadá 5.7 8.300 14.000
2 Jade Vella Wright Australia 5.5 7.950 13.450
3 Nora Feher Hungría 5.7 7.650 13.350
4 Jade Chrobok Canadá 5.3 7.650 12.950
5 Chiara Bunce Gran Bretaña 4.7 8.000 12.700
6 Amelie Morgan Gran Bretaña 4.9 7.200 12.100
Vendula Merkova República Checa 5.1 7.000 12.100
8 Adela Merkova República Checa 5.2 6.800 12.000

Final Viga 

Rank Gimnasta País D E Total
1 Ana Padurariu Canadá 6.4 7.800 14.200
2 Jade Chrobok Canadá 6.0 7.750 13.750
3 Taeja James Gran Bretaña 5.3 8.050 13.350
4 Vendula Merkova República Checa 5.2 8.100 13.300
5 Amelie Morgan Gran Bretaña 5.1 7.900 13.000
6 Regina Medved República Checa 4.7 7.900 12.600
7 Dominika Ponizilova República Checa 5.0 6.550 11.550
8 Csenge Bacskai Hungría 5.0 6.400 11.400

Final Manos Libres 

Rank Gimnasta País D E P Total
1 Ana Padurariu Canadá 5.7 8.400 14.100
2 Lucie Jirikova República Checa 5.3 8.250 13.550
3 Amelie Morgan Gran Bretaña 5.3 8.150 13.450
4 Jade Chrobok Canadá 5.5 7.800 13.300
5 Noemi Jakab Hungría 5.2 7.950 13.150
6 Zoe Simmons Great Britain 5.2 8.000 -0.1 13.100
7 Adela Merkova Gran Bretaña 4.7 8.050 12.750
8 Jade Vella Wright Australia 5.4 6.400 11.800

 

ACOTACIONES
DNS = Rutina no comenzada
DNF = Rutina no terminada
E= Nota de ejecución
D= Nota de dificultad
P= Penalizaciones
VT= SALTO, UB= BARRAS ASIMÉTRICAS , BB= VIGA DE EQUILIBRIO , FX= MANOS LIBRES

Fotografia: Gymnastics Canada