La Copa Olympic Hopes se llevó a cabo del 3 de Noviembre de 2016 en Liberec, República Checa.

Competición All Around 

RankGimnastaPaísVTUBBBFXAA
1Ana PadurariuCanadá14.45014.10014.60014.00057.150
2Amelie MorganGran Bretaña14.45013.30013.75013.60055.100
3Jade ChrobokCanadá13.65013.25013.60013.80054.300
4Victoria JurcaCanadá14.05012.90013.25013.15053.350
5Sophie MaroisCanadá14.45012.95012.65012.80052.850
6Haley De JongCanadá14.10011.80013.20013.35052.450
7Taeja JamesGran Bretaña14.05012.10012.65012.40051.200
8Jade Vella WrightAustralia13.00013.35011.35013.25050.950
9Zoe SimmonsGran Bretaña13.55012.10011.70013.55050.900
10Vendula MerkovaRepública Checa13.10012.50013.30011.75050.650
11Chiara BunceGran Bretaña13.45012.70011.65012.80050.600
12Dominika PonizilovaRepública Checa13.65011.25012.70012.80050.400
13Noemi JakabHungría13.05011.20012.10013.35049.700
14Adela MerkovaRepública Checa12.90012.35011.10013.25049.600
15Sara PeterHungría14.15011.65011.70012.00049.500
16Nora FeherHungría13.40011.90011.40012.65049.350
17Lucie JirikovaRepública Checa13.85011.80010.00013.20048.850
18Regina MedvedHungría12.80010.45013.00012.30048.550
19Csenge BacskaiHungría12.90010.10012.55012.80048.350
20Romi BrownAustralia13.65011.35010.85011.80047.650
21Sabina HalovaRepública Checa13.35010.75011.80011.50047.400
22Caitlyn MontgomeryAustralia12.10011.25012.00011.65047.000
23Jasmina HnilcovaRepública Checa12.95010.00011.85012.10046.900
24Eliska FirtovaRepública Checa12.70011.60010.65011.70046.650
25Julie ErichsenNoruega12.80010.75010.20012.60046.350
26Patrycja DroniaPolonia13.3009.40011.10012.15045.950
27Gabriela MurraySudáfrica12.8009.85010.70012.55045.900
28Oliwia LukaPolonia12.70010.35010.80011.75045.600
29Sara DavidsenNoruega12.9509.45011.00011.40044.800
30Kristyna BrabcovaRepública Checa13.2009.90010.05011.60044.750
31Barbora TravnickovaRepública Checa12.5009.55011.15011.30044.500
32Barbara SikoraPolonia12.80010.4509.85010.90044.000
33Barbora SchneiderovaRepública Checa12.3008.30010.75011.95043.300
34Tamsyn BessitSudáfrica12.0508.45011.90010.85043.250
35Agne ZvirblyteNoruega12.6509.20010.55010.60043.000
36Natalie KlakovaRepública Checa12.3509.10010.25011.05042.750
37Kristina MoravcovaRepública Checa12.5008.6509.20011.65042.000
38Nora IrgensNoruega12.2007.3009.10010.45039.050
39Latalia BevanGran Bretaña——12.45012.25013.05037.750
40Scarlett WilliamsGran Bretaña13.700——12.00012.05037.750
41Katerina JelinkovaRepública Checa——10.25010.70012.20033.150

Final por equipos 

RankPaísVTUBBBFXAA
1Canadá57.05053.20054.65054.300219.200
2Gran Bretaña 55.75049.55050.65052.600208.550
3República Checa I53.80047.90047.15051.000199.850
4Hungría53.50045.20049.35051.100199.150
5República Checa II50.90040.50043.90046.450181.750
6Noruega50.60036.70040.85044.050172.200

Final Salto 

RankGimnastaPaísTotal
1Ana PadurariuCanadá14.350
2Victoria JurcaCanadá14.175
3Sara PeterHungría14.075
4Amelie MorganGran Bretaña 13.950
5Taeja JamesGran Bretaña 13.750
6Nora FeherHungría13.400
7Dominika PonizilovaRepública Checa13.300
8Lucie JirikovaRepública Checa13.175

Final Asimétricas 

RankGimnastaPaísDETotal
1Ana PadurariuCanadá5.78.30014.000
2Jade Vella WrightAustralia5.57.95013.450
3Nora FeherHungría5.77.65013.350
4Jade ChrobokCanadá5.37.65012.950
5Chiara BunceGran Bretaña4.78.00012.700
6Amelie MorganGran Bretaña4.97.20012.100
Vendula MerkovaRepública Checa5.17.00012.100
8Adela MerkovaRepública Checa5.26.80012.000

Final Viga 

RankGimnastaPaísDETotal
1Ana PadurariuCanadá6.47.80014.200
2Jade ChrobokCanadá6.07.75013.750
3Taeja JamesGran Bretaña5.38.05013.350
4Vendula MerkovaRepública Checa 5.28.10013.300
5Amelie MorganGran Bretaña5.17.90013.000
6Regina MedvedRepública Checa 4.77.90012.600
7Dominika PonizilovaRepública Checa 5.06.55011.550
8Csenge BacskaiHungría5.06.40011.400

Final Manos Libres 

RankGimnastaPaís DEPTotal
1Ana PadurariuCanadá5.78.40014.100
2Lucie JirikovaRepública Checa 5.38.25013.550
3Amelie MorganGran Bretaña5.38.15013.450
4Jade ChrobokCanadá5.57.80013.300
5Noemi JakabHungría5.27.95013.150
6Zoe SimmonsGreat Britain5.28.000-0.113.100
7Adela MerkovaGran Bretaña4.78.05012.750
8Jade Vella WrightAustralia5.46.40011.800

 

ACOTACIONES
DNS = Rutina no comenzada
DNF = Rutina no terminada
E= Nota de ejecución
D= Nota de dificultad
P= Penalizaciones
VT= SALTO, UB= BARRAS ASIMÉTRICAS , BB= VIGA DE EQUILIBRIO , FX= MANOS LIBRES

Fotografia: Gymnastics Canada