¿Te perdiste la acción de los clasificatorios del Campeonato Europeo Cluj 2017? Te contamos lo que sucedió en las últimas dos sub divisiones tal y como lo vivimos en vivo en twitter, ¿aún no sigues al blog?  ¿Qué esperas? da clic aquí y follow

Top 10 all around después de 2 sub divisiones

1. Tabea Alt (GER) 54.866
2. Elena Eremina (RUS) 54.698
3. Giada Grisetti (SUI) 52.932
4. Lara Mori (ITA) 52.365
5. Alice Kinsella (GBR)51.990
6. Tisha Volleman, (NED) 51.699
7. Cintia Rodriguez, (ESP) 51.065
8. Alison Lepin, (FRA) 50.865
9. Kirsten Polderman (NED) 50.491
10. Olivia Cimpian (ROU) 50.481

Subdivision 3

  • Bella coreografía de Nina Derwael en FX, artística y expresiva 12.300
  • Ellie Downie (GBR) UB Ejercicio menos dinámico, algunos problemas con las verticales, salto atrás en salida.
  • Thorsdottir (NED) UB bellas líneas, pequeñas pausas en transiciones, salida de gran altura pequeño paso atrás.
  • Ellie Downie BB pequeños ajustes en aterrizajes, gran extensión en saltos, salida casi plantada, muy sólida ejecución.
  • Becky Downie BB luce apresurada, tres desequilibrios importantes, pierde conexiones, doble carpado un poco corto+paso atrás.
  • Marine Boyer UB 12,800 con una rutina limpia en general y aterrizaje plantado.
  • Melanie de Jesus (FRA) UB buen ejercicio, bellas líneas 14.100.
  • Genhart (SUI) Lindo estilo, constantes desequilibrios, salva un par de caídas, salida de doble agrupado muy corta.
  • Martina Maggio (ITA) BB buen ejercicio en general, tiene potencial, algunos desequilibrios pero buena amplia de saltos.
  • Elli Downie FX impecables primeras dos diagonales, mejoro mucho desde el Campeonato Nacional, gran ejercicio.
  • Nina Derwael, pedazo de ejercicio 14.566 ¿Nueva Campeona Europea?
  • Una pena la caída de Dos Santos (FRA) en BB, una gimnasta con muchísimo potencial para este ciclo.
  • Dos caídas para Vasiliki Millousi en UB, a pesar de ello tiene una forma muy bella en este aparato.
  • Plyta (GRE)UB gran dificultad con ejecución un poco descontrolada, finalmente cae, una lástima hubiera sido increíble una final.
  • Thorsdottir extraordinario ejercicio, acrobáticos sólidos, gran uso del CoP, nuevas conexiones, digno de final.
  • Wevers, sólida y bella. Pequeño desequilibrio en un salto, pierde conexión de doble giro, Steingruber como salida paso largo.
  • 1-2 en BB: Sanne Wevers con 14.300 y Eythora Thorsdottir 14.233.
  • Ellie Downie gran DTY para el AA y López para meterse 1 a la final de VT, misma D que Paseka ¿apostará la rusa por el Amanar?
  • Boyer (FRA) FX muy descontrolada en elementos coreográficos y primera diagonal, mejora al final con doble carpado plantado.
  • Ellie Downie es primera tras 3 subdivisiones con 56.198 una de las notas más altas de la temporada y bien merecida.
  • 52.465 para Nina Derwael, parece suficiente para la final all around.
  • Eythora Thorsdottir goes into 5th on floor with 13.366, solicita apelación, es rechazada.
  • Millousi lista para BB, lució muy bien el PT ojalá pueda conservar la calma.
  • Millousi cae en su entrada a BB, el resto del ejercicio es bueno, un pequeño desequilibrio y salida muy cercana a la viga y por tanto muy fuera de forma.

Top 10 all around después de 3 sub divisiones

1. Ellie Downie (GBR) 56.198
2. Tabea Alt (GER) 54.866
3. Elena Eremina (RUS) 54.698
4. Eythora Thorsdottir (NED) 54.598
5. Melanie de Jesus dos Santos (FRA) 53.333
6. Martina Maggio (ITA) 53.315
7. Marine Boyer (FRA) 52.966
8. Filipa Martins (POR) 52.940
9. Giada Grisetti 
(SUI) 52.932

Subdivision 4

  • Yurchenko con giro para Kapitonova, buena forma, salto en el aterrizaje.
  • Melnikova (RUS) DTY buena forma, gran velocidad en su segundo giro, salto larguísimo en aterrizaje, López como segundo salto, descontrol en la forma pero aterriza sin problema
  • Buen ejercicio de FX de Anita Pérez, algunos ajustes en los aterrizajes de las diagonales, pero sólida.
  • Buen ejercicio de Kaeslin (SUI) UB, bellas verticales, Tkatchev de GRAN amplitud, algunas pausas, doble carpado como salida.
  • UB Larisa Iordache, algunos ajustes en su primera transición, separación de piernas pero luce en buena forma, planta salida, consigue 13.833.
  • Zsofia Kovacz (HUN) consigue 14.366 en UB, se coloca quinta al momento.
  • Ana Pérez (ESP) muy buen Yurchenko con giro.
  • Brogli (SUI) comenzó muy bien BB con un hermoso Onodi, de los mejores últimamente, pero le siguieron constantes desequilibrios.
  • Melnikova cae de Jaeger, tal y como lo hizo en el calentamiento, una lástima con tan bella forma en UB.
  • Kapitonova tiene algunos problemas de ejecución en UB, separación de piernas y pausas en gigantes, salida un poco corta.
  • Belak (CRO) consigue acumulado de 14.033 en VT y se mete a la final ¡Buen trabajo!
  • 13.866 para Kapitonova no hay final para ella ni para Melnikova ¡Ay Rusia!
  • Kovacz sólida en BB, bella amplitud de saltos y control del aparato. Su estilo me recuerda un poco a Kyla Ross.
  • 14.133 Kim Bui en UB, parece que podría entrar a la final.
  • Rusia y Rumania en BB ¿Nos darán duelo como en el pasado? ok no.
  • Ponor cae de doble carpado en calentamiento. Qué lindo leotardo ha elegido para hoy.
  • Kapitonova cae de switch+mortal al frente, constantes desequilibrios, tímida con la amplitud de sus saltos, bello Memmel.
  • Melnikova no puede desaprovechar la oportunidad que le da la caída de Kapitonova para meterse a la final.
  • Melnikova cae en conexión a mortal extendido, desequilibrio en side somi, salida de doble carpado, buena altura+paso al frente.
  • Gran ejercicio de Ana Pérez en UB, buena dificultad, pierde el ritmo al final del ejercicio pero recupera y planta salida.
  • Gran trabajo de Iordache, logra controlar su primera línea y luce impecable en el resto del ejercicio, se coloca primera.
  • Ponor muy bien en BB, pequeños desequilibrios principalmente en switch ring leap, a momentos recuerda la Catalina de 2004.
  • 14.066 (5.9) para Ponor en BB es 4ta hasta el momento y huele sin problemas a final.
  • Bellísimo ejercicio de Schafer en BB, gran control del aparato, lástima de la caída en su elemento epónimo.
  • Melnikova, doble extendido muy corto pero logra aterrizar, sale en 3 diagonal, bien en general.
  • Ana Pérez cae en su serie acrobática y en doble carpado en BB.
  • Kapitonova 12.966 en FX y Melnikova 13.233 parece todo indicar que es ella la segunda clasificada de Rusia, +caídas pero menos D de Kapitonova. Oh no! es Kapitonova la que clasifica.
  • Ponor Doble extendido plantado, buena segunda diagonal, cambia triple giro por 2.5 que luce descontrolado, doble carpado corto.
  • Final con 13.566 para Ponor,un ejercicio bien a secas pero sin un requerimiento(a la Mustafina) y esa música.. No es su estilo.
  • Ana Pérez y Cinthia Rodríguez (ESP) a la final AA.
  • ACTUALIZACIÓN: Los jueces debaten la nota de Ponor después de las notas oficiales y se dan cuenta que falta un requerimiento, Ponor pierde medio punto y queda fuera de la final de FX. Schafer queda dentro.

Top 10 all around después de 3 sub divisiones

1. Ellie Downie (GBR) 56.198
2. Tabea Alt (GER) 54.866
3. Elena Eremina (RUS) 54.698
4. Eythora Thorsdottir (NED) 54.598
5. Kim Bui 
(GER) 53.632
6. Melanie de Jesus dos Santos 
(FRA) 53.333
7. Martina Maggio 
(ITA) 53.315
8.Marine Boyer 
(FRA) 52.966
9. Filipa Martins 
(POR) 52.940
10.Giada Grisetti 
(SUI) 52.932

Fotografías: Carmen Manda y Sportgym.ru