Pódio feminino Evento Teste

Concluyó la competición por equipos de la última etapa clasificatoria para Juegos Olímpicos. Brasil, Alemania, Bélgica y Francia son oficialmente las últimas escuadras seleccionadas para justa veraniega.

Con estos resultados, Australia, Suiza, Rumania y Corea se quedan en el camino y consiguen una única plaza nominal, la cual será definida por sus propias federaciones. Una situación desastrosa para Rumania que por primera vez en su historia no clasifica a Juegos Olímpicos y dolorosa para Australia que se mantuvo esperanzado hasta la última rotación de la jornada, donde fue desplazado por Francia por apenas unas décimas.

Si te perdiste las competiciones no te preocupes aquí te dejamos nuestros resúmenes

Rumania complica su clasificación: Resumen Sub 1 Rumania-Australia
Brasil es líder: Resumen Sub 2 Brasil-Suiza
Alemania en Juegos Olímpicos: Resumen Sub 3 Alemania-Corea
Bélgica y Francia a Río, Australia fuera: Resumen Sub 4

Resultados Finales Competición por Equipos 

Rk País Equipo VT UB BB FX Total
1 BRA Andrade Rebeca
Barbosa Jade
Hypolito Daniele
Oliveira Lorrane
Pedro Carolyne
Saraiva Flavia
Theodoro Milena
Total por aparato
14.933
14.966
14.333
14.60814.53359.040
14.400
12.73314.066
13.433
13.63355.532
14.233
14.166
13.566
12.466
14.56656.531
13.891
13.933
13.400
12.300
14.15055.374
226.477
2 GER Alt Tabea
Griesser Leah
Schaefer Pauline
Scheder Sophie
Seitz Elisabeth
Enderle Maike
Tratz Pauline
Total por aparato
14.100

14.366
13.966
14.000

14.066
56.532

14.166
14.21615.100
15.16613.300
58.648
14.066

14.500
12.300
13.500

11.200
54.366

13.666
13.866
13.766
12.96613.133
54.431
223.977
3 BEL Croket Julie
Deriks Senna
Hermans Rune
Klinckaert Axelle
Mys Gaelle
Waem Laura
Vandenhole Cindy
Total por aparato
13.600

13.800
14.200
13.900
13.800

55.700

13.433
14.333
13.566
13.90014.20055.999
12.833

13.833
13.966
13.833
13.700

55.332

13.533

12.900
13.866
13.633
13.375

54.407

221.438
4 FRA Boyer Marine
Brevet Marine
His Loan
Kuhm Anne
Lechenault Oreane
Bahl Camille
Vanhille Louise
Total por aparato
13.916
13.900
13.866
13.76613.800
55.482
11.866
14.541
13.500
14.33314.266
56.640
14.000
14.166
13.800
13.03312.833
54.999
13.166
13.483
13.466
13.266
13.53353.748
220.869
5 AUS Brown Georgia-Rose
Little Emily
Miller Larrissa
Mizzen Rianna
Munteanu Kiara
Eade Alexandra
Nedov Emma
Total por aparato
13.966
14.56614.100
13.73313.900
56.532
13.666

14.200
13.833
12.666

13.200
54.899

13.066
13.36612.733
11.30013.733
52.898
13.000
13.500
14.100
13.13313.366
54.099
218.428
6 SUI Barloggio Caterina
Brogli Thea
Kaeslin Ilaria
Schulte Laura
Siegenthaler Stefanie
Steingruber Giulia
Hitz Nicole
Total por aparato
13.833
13.833
13.76615.06656.498
13.233
12.166
13.43313.266
13.60053.532
12.866
13.000
13.80013.233
14.23354.266
12.966

13.533
12.833

14.708

54.040

218.336
7 ROU Bulimar Diana Laura
Holbura Maria
Ocolisan Anamaria
Ponor Catalina
Vulcan Dora
Iridon Andreea
Zarzu Silvia
Total por aparato
14.033

14.333
12.333
13.766

13.991
56.123

11.733
12.866
13.20012.80050.599
14.141
13.533
12.566
14.600
12.73355.007
14.033
13.54114.300
12.96612.466
54.840
216.569
8 KOR Jeong Heeyeon
Kim Chaeyeon
Lee Eun Ju
Lee Hyebeen
Lee Goim
Kim Juran
Yun Narae
Total por aparato
13.466
13.60013.800
0.00013.800
54.666
11.800
12.966
13.166
12.566
11.93350.631
12.033
10.633
12.46611.00013.466
48.965
12.400
11.53312.666
12.10012.400
49.566
203.828

Fuente: Federación Internacional de Gimnasia
Fotografía: Ivan Ferreira para Gym Blog Brazil/Ricardo Bufolin para CBG