El Festival Centroamericano se llevó a cabo el 30 de Junio de 2017, en Guatemala.

Festival Centroamericano de Gimnasia Guatemala 2018. Equipo mexicano

[Conoce al equipo mexicano]

Grecia Vargas, Louise López, Natalia Escalera tras premiación en Festival Centroamericano

[Resumen Festival Centroamericano]

México triunfa en Festival Centroamericano de Gimnasia

[Galería]

  

RankGimnastaPaísVTUBBBFXAA
1Yesenia FerreraCuba14.35012.85013.35014.00054.550
2Marcia VidiauxCuba13.45013.20012.65013.00052.300
3Karla VielmaMéxico13.40012.20012.95012.30050.850
4Jimena MorenoMéxico13.10012.85012.30012.35050.600
5Nicolle CastroMéxico13.90011.15012.10012.50049.650
6Melba AvendañoColombia13.35012.30010.60012.90049.150
7Paula MejiasPuerto Rico13.00011.50011.50013.05049.050
8Dayana ArdilaColombia13.80011.80011.40011.90048.900
9Heika Del Sol SalasCosta Rica13.30011.85011.55012.15048.850
10Ginna EscobarColombia13.6509.85012.30012.90048.700
11Yamilet PeñaRepública Dominicana14.05012.35010.35011.80048.550
12Andrea MaldonadoPuerto Rico13.30011.8509.15012.80047.100
13Franciny MoralesCosta Rica12.85011.20011.65010.95046.650
14Karelis DíazPuerto Rico12.95010.6509.70012.45045.750
15Ana PalaciosGuatemala13.3508.45010.85012.55045.200
16Yumila RodríguezCuba12.9009.25011.10011.75045.000
17Milca LeónVenezuela12.60011.3009.80011.30045.000
18Mariana AndradeCosta Rica11.25011.60010.90011.15044.900
19Pamela ArriojasVenezuela12.00010.55011.65010.65044.850
20Marcela BonifasiGuatemala11.2509.50011.60012.40044.750
21Karla EscorcheVenezuela12.75010.5509.80011.45044.550
22Eliana GonzálezVenezuela13.4507.65011.50011.85044.450
23Katherine GodínezGuatemala12.4009.05011.40011.60044.450
24Victoria CastroPanama12.1009.15011.40010.00042.650
25Ariana CastañedaCosta Rica12.30011.1508.5009.75041.700
26Sandra ContrerasRepública Dominicana12.0507.75010.10011.40041.300
27Alexa GrandeEl Salvador11.8508.5008.85011.50040.700
28Alondra EchavarríaRepública Dominicana11.45010.2007.65011.25040.550
29Grace SalomonEl Salvador12.0509.0508.25010.95040.300
30Norma ZamoraCuba13.450——11.15011.65036.250
31Valentina PardoColombia12.50011.350——11.50035.350
32Carol BatistaPanamá10.9002.6509.7009.90033.150
33Ana Laura WongPanamá——8.75010.05010.20029.000
34Ahtziri SandovalMéxico13.55013.050————26.600
35Bianca LeónPuerto Rico12.750——12.600——25.350
36Paulina GuerraMéxico————12.00012.30024.300
37Nicole DíazPuerto Rico——10.300——12.25022.550

Salto Senior

RankGimnastaPaísVT 1VT 2Promedio
1Yamilet PeñaRepública Dominicana14.05013.25013.650
2Ahtziri SandovalMéxico13.55013.45013.500
3Dayana ArdilaColombia13.80012.95013.375
4Paula MejiasPuerto Rico13.00013.70013.350
5Eliana GonzalezVenezuela13.45013.05013.250
6Karla VielmaMéxico13.40012.95013.175
7Yurany AvendañoColombia13.35013.00013.175
8Andrea MaldonadoPuerto Rico13.30012.85013.075
9Milca LeonVenezuela12.60013.00012.800

Asimétricas Senior

RankGimnastaPaísNota
1Marcia VidiauxCuba13.200
2Ahtziri SandovalMéxico13.050
3Yesenia FerraraCuba12.850
4Jimena MorenoMéxico12.850
5Yamilet PeñaRepública Dominicana12.350
6Melba AvendañoColombia12.300
8Andrea MaldonadoPuerto Rico11.850
9Heika Del Sol SalasVenezuela11.850

Viga Senior

RankGimnastaPaísNota
1Yesenia FerraraCuba13.350
2Karla VielmaMéxico12.950
3Marcia VidiauxCuba12.650
4Bianca LeónPuerto Rico12.600
5Ginna EscobarColombia12.300
6Jimena MorenoMéxico12.300
7Nicolle CastroMéxico12.100
8Paulina GuerraMéxico12.000

Manos Libres Senior

RankGimnastaPaísNota
1Yesenia FerraraCuba14.000
2Paula MejíasPuerto Rico13.050
3Marcia VidiauxCuba13.000
4Melba AvendañoColombia12.900
5Ginna EscobarColombia12.900
6Andrea MaldonadoPuerto Rico12.800
7Ana PalaciosGuatemala12.550
8Nicolle CastroMéxico12.500

All Around Juvenil

RankGimnastaPaísVTUBBBFXAA
1Louise LópezMéxico13.350 (2)11.25012.15012.550 (1)49.300
2Eloise MonatCanadá12.65013.000 (1)10.65012.550 (1)48.850
3Melanie GodiínezGuatemala12.90011.10012.750 (2)12.10048.850
4Luciana AlvaradoCosta Rica12.65012.350 (2)11.90011.60048.500
5Grecia VargasMéxico13.05011.40012.450 (3)11.45048.350
6Mia Saint-PierreCanadá13.1509.85012.800 (1)12.350 (3)48.150
7Natalia EscaleraMéxico13.350 (3)11.10012.05011.05047.550
8Nataly RodríguezColombia13.25011.700 (3)10.80011.75047.500
9Kryxia AliceaPuerto Rico12.20010.60011.80011.90046.500
10Paula ArevaloColombia12.10011.10011.25011.75046.200
11Sabrina CortésColombia13.150 (1)8.15012.450 (3)12.00045.750
12Elisa EscobarGuatemala12.7009.65011.95010.50044.800
13María ZúñigaCosta Rica12.35010.05010.15011.45044.000
14Laura RodríguezPanamá11.7509.00010.40010.00041.150
15Karla PérezGuatemala12.20010.5006.40011.75040.850
16Raegan RuttyIslas Caimán11.9009.1009.55010.15040.700
17Fiorella FallasCosta Rica12.2007.10010.8509.65039.800
18Cloe GodoyPanamá11.0507.20010.65010.25039.150
19Gabriella PozoNicaragua11.85010.2008.7008.40039.150
20Luccia PalominoPanamá10.6506.2505.3509.50031.750
21Karla AlarcónNicaragua10.3501.7506.3009.20027.600