Tiempo de lectura: 3 minutos

Captura de pantalla 2015-10-26 a las 18.04.14

Kriztian Berki. Fotografía: Getty Images

#Glasgow2015 es un Mundial de sorpresas, agradables y desagradables, lo hemos confirmado en WAG y reconfirmado en MAG. Lo que también reiteramos, después de estos dos días de clasificatorios varoniles, son las diferencias con la gimnasia femenil, en MAG la competencia es más estrecha y el mínimo de los mínimos errores puede dejarte fuera de la final de tu mejor aparato, así que si no viste la competencia, prepárate para lo que vas a saber….

Datos por equipos  

– Japón, China y Gran Bretaña hacen el 1,2,3 del Clasificatorio.
– La diferencia de puntaje de cada país desde Japón (1) hasta Suiza (5) es menor a dos entre cada una.
– La diferencia entre Japón y Korea, último clasificado, es de más de 13 puntos.
– Brasil clasifica por primera vez a JO con equipo completo.
– Alemania no logra su clasificación directa, por lo que deberá ir al Preolímpico.
– Japón, China, GB, Rusia, USA, Suiza, Brasil y Korea tienen su pase directo a Río 2016.
– Alemania, Francia, Holanda, Ucrania, España, Rumania, Canadá y Bielorrusia lo buscarán el prox. año.
– Colombia se queda a menos de 2 puntos de conseguir su pase al Preolímpico.
– México se coloca en el último de la competición, con una diferencia mayor a 13 puntos con Bielorrusia, último clasificado al Preolímpico.

Datos AA

– Pese a una caída en manos libres Uchimura se clasifica primero en AA.
Verniaiev es segundo a sólo 0.433 de Uchimura.
Danell Leyva es el único clasificado al AA de USA.
Fabian Hambuechen es el único clasificado al AA de Alemania.
Larduet de Cuba consigue clasificarse en séptimo a la final AA.
– China, GB, Brasil, Japón, Rusia, Suiza, Bielorrusia y Francia tienen 2 clasificados AA.
– La diferencia entre Uchimura (1) y Marcel Nguyen (49) es poco mayor a 6 puntos.
López (ESP) consigue la final AA.
– Después de los clasificados, el latino mejor ubicado en la tabla es el Chileno Tomás González, seguido de Daniel Corral (MEX).

Datos Aparatos
Uchimura sólo consigue 2 finales individuales : AA y barra fija. 
Berki Campeón Olímpico 2012 de arzones no entra a la final de este aparato.
Zanetti Campeón Olímpico 2012 de anillos no entra a la final de este aparato.
Zonderland Campeón Olímpico 2012 de barra fija no entra a la final de este aparato.
Dragulescu (ROU) consigue la final de salto.
González (CHI), Larduet (CUB) y Zapata (ESP) la representación latina de FX.
Larduet (CUB) consigue 4 finales individuales: AA, HB, PB, FX
– Armenia y Croacia en la final de arzones.

Datos México 

Daniel Corral es el primer reserva de la final de manos libres a sólo 1.200 de Kenzo Shirai (1)
– Después de 4 aparatos Daniel Corral baja del lugar 9 al 27.
– La diferencia entre Uchimura (1) y Daniel (41) es de 6 pts.
Balboa se ubicó en el lugar 154 y Bonilla en el 163 a 15 pts de Kohei.
– El mejor aparato de los mexicanos fue paralelas con un acumulado de 57.632.
– El peor aparato de los mexicanos fue caballo con arzones con un acumulado de 48.933.
– La nota más alta de Daniel fue en paralelas, pero en el que mejor se ubicó en la tabla fue en manos libres.

Compártenos tu opinión y no olvides seguirnos en: FacebookInstagram y Twitter
Fotografía Portada: 
USA Gymnastics