Captura de pantalla 2016-02-04 a las 19.24.21

¡Estamos en año olímpico! y por eso tenemos muchas cosas preparadas para ustedes, entre ellas, está el inicio de esta nueva sección mensual: Road To Rio, la cuál durará hasta que lleguen los Juegos Olímpicos en el mes de Agosto y tendrá información referente sólo a los gimnastas que están en camino a esta fiesta deportiva.

Como pueden ver, esta sección tiene el fin de darles a conocer todo lo que sucede en las escuadras en estos meses previos “a”. Será un resumen muy general sobre lo más importante de cada mes, de esta forma todos podremos estar súper informados y llegar con la mejor condición a Río (¿quién dijo que los fans no se preparan? )

La información estará dividida por países, así será más fácil para nosotros escribirlo y para ustedes leerlo, además de tener un orden de lo que va sucediendo. ¡Comencemos!

Japón 

  • Las selecciones MAG y WAG han tenido ya su primer campamento de entrenamiento nacional. El equipo varonil se ha quedado en Japón, mientras que el femenil se ha dividido, una parte fue enviada a Rusia a trabajar viga y asimétricas, mientras que la otra fue canalizada a Estados Unidos para trabajar salto y manos libres.
  • Kenzo Shirai prepara nuevo salto y elementos en manos libres (¡Sí! más giros)
  • Kohei Uchimura confirma que seguirá hasta Tokio 2020, pero no como AA. (por cierto estrenó look y se ve muy bien)

Estados Unidos 

  • En MAG, USAG nombró su escuadra para Río 2016 (falta definir titulares y reservas) y por eso los envió a Brasil a entrenar con la selección de aquel país, básicamente para relajarse y aclimatarse al calor extremo de Sudamérica.
  • Samuel Mikulak y John Orozco, está entrenando nuevamente. (Estaban lesionados)
  • El equipo femenil también tuvo su primer Campamento Nacional, entre las que fueron convocadas están: Simone Biles, Maggie Nichols, Aly Raisman, Mackyla Skinner, Kyla Ross y Laurie Hernández. Gabrielle Douglas no asistió por enfermedad.

Rusia 

  • Aliya Mustafina anuncia que regresará a competir en el Mes de Abril.
  • Anuncian la base de gimnastas sobre las que elegirán el equipo olímpico: Afanasyeva, Paseka, Mustafina y Komova encabezan la lista.
  • Valentina Rodionenko aseguró que Tatiana Nabieva y Ekaterina Kramarenko se habían retirado, ambas la desmienten.
  • Anastasia Grishina contrae matrimonio y oficializa su retiro.
  • Seda Tutkhalyan participará en la Copa Stuttgart.

Rumania 

  • Catalina Ponor sigue en recuperación, pero ya regresó al gimnasio y se ve bien.
  • La Federación Rumana lanza un promo sobre Bellu y Bitang y como buscarán revivir el programa de gimnasia en el país con el apoyo de la iniciativa privada.
  • Daniela Silivas ofreció regresar para ayudar al equipo a clasificar a JO
    (evidentemente era un juego, pero no les caería nada mal)

Gran Bretaña 

  • El equipo WAG estuvo en campamento de entrenamiento en Brasil.
  • Tendrá representación en la Copa Americana y Copa Stuttgart.

Canadá 

  • Tendrá representación en Torneo Jesolo y Copa Americana.

Cuba 

  • Nadia Comaneci visitó el Centro de Entrenamientos de la Havana.
  • Manrique Larduet está con upgrades en (casi todos) los aparatos.

Holanda 

  • Holanda dio a conocer la base de gimnastas de las que elegirá a sus representantes para Río 2016 (tampoco es que tenga tantas) y las competiciones de las que serán parte este año, participarán en: International Gymnix, Copa Americana, Copa Glasgow, Copa Stuttgart, Copa Cottbus, Campeonato Europeo y Test Olímpico.
  • A mitad de este semestre, darán a conocer las primeras dos plazas de JO.
  • Lieke Wevers Sanne Wevers asistirán el Olympic Test en Abril.

Italia 

  • Dio a conocer a las gimnastas que participarán en las Copas del Mundo antes de Río. (Carlotta, Tea y Elisa Meneghini)
  • Vanessa Ferrari inicia el año con libro sobre su vida. Buscará tener nuevos elementos para los JO pero se lo lleva con calma después de su última lesión.

Alemania 

  • Tendrán representación en la Copa Americana. Originalmente iría Fabian Hambuechen, pero ha sido remplazado por Andreas Bretschneider, debido a lesión.
  • Nombra a sus representantes en Copa Stuttgart (Nguyen, Seitz, Alt, Hambuechen)

Brasil 

  • En entrevista, Alexandrov afirma que el equipo brasileño está fuerte y está seguro de conseguir su pase a JO.
  • Nombran al equipo para la Copa Jesolo y el Test Olímpico: Daniele Hypolito, Jade Barbosa, Flavia Saraiva, Lorrane Oliveira y Rebeca Andrade.
  • Lais Souza (Olímpica en Atenas y Beijing) será parte del relevo de la antorcha olímpica.
  • Sergio Sasaki está de vuelta después de la lesión, busca estar en el equipo olímpico.

Otros

  • Paula Vargas (ESP) no podrá contender para estar en Río debido a operación.
  • Daniel Corral (MEX) rompe relación con su entrenador y se va a Londres a entrenar.
  • Kriztian Berki (HUN) ( Campeón Olímpico en Londres 2012) anuncia que seguirá su carrera hasta Tokio 2020, luego de no clasificar a los JO de Río.
  • Equipo MAG de Portugal también está en Brasil entrenando.

FIG 

  • Bruno Grandi envía carta anunciando cambios para la gimnasia.
  • Da a conocer borrador de cambios para el Código a partir del 2017.
  • Da a conocer los participantes para: Torneo Jesolo, American Cup, Copa Stuttgart
    Copa Glasgow.

Compártenos tu opinión y no olvides seguirnos en: FacebookInstagram y Twitter

Por: Andreea Balcázar