Sao Paulo Challenge Cup se celebró en Sao Paulo, Brasil del 20 al 22 de Mayo de 2016, como parte del circuito de Copas del Mundo de la Federación Internacional de Gimnasia.

      Guía Espectador

          Resultados

     Resumen Finales I

    Resumen Finales II

 

 

 

 

Finales

Manos Libres

RkNombrePaísDETotal
1Daniele HypolitoBrasil5.88.25013.950
2Kim BuiAlemania5.38.25013.550
3Carolyne PedroBrasil5.58.10013.300
3Simona CastroChile5.47.90013.300
5Annika UrbikkoFinlandia5.17.90012.900
5Ailen ValenteArgentina4.97.90012.700
7Michelle TimmAlemania5.07.80012.500
8María Stoffel Argentina4.67.65011.650


Viga de Equilibrio
RkNombrePaísDETotal
1Daniele HypolitoBrasil5.88.55014.350
2Simona CastroChile5.37.75013.050
2Rebeca Andrade Brasil5.67.40013.000
4Michelle TimmAlemania4.97.45012.350
5Ailen ValenteArgentina5.17.10012.200
5Kim BuiAlemania5.17.15012.150
7Jessica López Venezuela5.56.25011.750
8Esperanza Fernández Argentina5.16.50011.500

Asimétricas

RkNombrePaísDETotal
1Jessica LópezVenezuela6.48.25014.650
2Rebeca Andrade Brasil6.08.50014.500
2Kim BuiAlemania6.38.20014.500
4Lorrane OliveiraBrasil5.88.10013.900
5Ailen ValenteArgentina5.47.40012.800
5Simona CastroChile5.07.80012.800
7María Stoffel Argentina4.97.40012.300
8Catalina EscobarColombia5.16.90012.000

Salto

RkNombrePaísDETotalPromedio
1Daniele HypolitoBrasil 5.38.90014.20014.125
5.28.85014.050
2Michelle Timm Alemania5.09.05014.05013.850
5.08.65013.650
3Annika UrbikkoFinlandia5.08.90013.90013.700
5.08.60013.500
4Catalina EscobarColombia5.88.30013.80013.470
4.808.65013.150
5Esperanza Fdz.Argentina5.08.35012.20012.750
4.607.55013.100
6Camila ArancibiaChile4.27.55011.65012.100
5.47.25012.550

Clasificatorio 

Salto

RkNombrePaísDETotalPromedio
1Daniele HypolitoBrasil 5.39.05014.35014.075
5.28.70013.800
2Michelle Timm Alemania5.08.90013.90013.900
5.08.90013.900
3Catalina EscobarColombia5.08.90013.90013.825
4.88.95013.750
4Annika UrbikkoFinlandia5.09.00014.00013.700
4.409.00013.400
5Esperanza Fdz.Argentina5.07.50012.20012.650
4.408.70013.100
6Simona CastroChile5.08.600 13.5006.750
---
7Camila ArancibiaChiles---6.425
4.28.65012.850

Asimétricas

RkNombrePaísDETotal
1Rebeca Andrade Brasil6.08.55014.550
2Kim BuiAlemania6.38.25014.550
3Lorrane Oliveira Brasil5.87.80013.600
4Jessica LópezVenezuela6.07.50013.500
5Catalina EscobarColombia5.17.95013.050
6Simona CastroChile4.98.05012.950
7Michelle TimmAlemania5.27.70012.900
8Ailen ValenteArgentina5.47.35012.750

Viga de Equilibrio 

RkNombrePaísDETotal
1Jessica LópezVenezuela6.48.25014.650
2Rebeca Andrade Brasil6.08.50014.500
2Kim BuiAlemania6.38.20014.500
4Lorrane OliveiraBrasil5.88.10013.900
5Ailen ValenteArgentina5.47.40012.800
5Simona CastroChile5.07.80012.800
7María Stoffel Argentina4.97.40012.300
8Catalina EscobarColombia5.16.90012.000

Manos Libres 

[table “22” not found /]

Fotografías: Ricardo Bufolin para Confederación Brasileña de Gimnasia